Apartamento T3 com Rendimento Imediato | 1.200€/mês | Monte Belo Norte, Setúbal

Setúbal - Setúbal
325,000
Apartamento
3
2
Venda
Excelente condição
105,59 m²
105,59 m²
CB01-0788
energyCertificate
Contacte-nos

Descrição

Para o investidor que valoriza segurança, previsibilidade e retorno imediato, este apartamento T3 em Monte Belo Norte, Setúbal, é uma oportunidade pronta a rentabilizar desde o primeiro dia.
O imóvel encontra-se atualmente arrendado, gerando uma renda mensal de 1.200€, com contrato ativo que elimina o período de espera por inquilino e garante continuidade de rendimento ao novo proprietário.
Os números falam por si:

Preço de venda: 325.000€
Renda mensal: 1.200€ (14.400€/ano)
Rentabilidade bruta: ~4,43%
Rentabilidade líquida estimada: ~3,7% (variável conforme enquadramento fiscal)
Condomínio: ~36€/mês
IMI anual: 313,29€
O contrato completa um ano em outubro, abrindo espaço à atualização da renda ao coeficiente legal vigente

O imóvel tem 105,59 m², está em excelente estado de conservação, mobilado e equipado — cozinha com eletrodomésticos, roupeiros embutidos e suite — e usufrui de vista para a cidade.
A localização em Monte Belo Norte é um ativo em si mesma: zona residencial consolidada, com forte procura no mercado de arrendamento, proximidade a comércio, serviços, escolas e bons acessos rodoviários, fatores que asseguram a atratividade do imóvel a longo prazo.
Um ativo já validado pelo mercado, com encargos controlados e potencial de valorização. Ideal para quem investe com critério.

Ler mais

Contacte-nos

Nome é obrigatório
Introduza um endereço de e-mail válido
Telefone é obrigatório
Aceitar a nossa política de privacidade é obrigatório